Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти: почти все крымчане получили компенсации за свиней

15.02.2016

Практически все собственники свиней, уничтоженных в рамках борьбы с вирусом АЧС в Крыму, на данный момент получили компенсационные выплаты.

Об этом на заседании Совета министров РК сообщил заместитель председателя крымского правительства Николай Янаки.

«Всем гражданам, у которых были изъяты животные, в прошедшую субботу была выплачена компенсация. Из 68 человек, которые были в реестре заявителей, 63 человека получили компенсацию наличными деньгами прямо на месте. Те заявители, у которых суммы были значительно больше миллиона рублей, по понятным причинам не захотели получать наличные и написали заявление на получение средств на счет в банке», – рассказал вице-премьер.

Крестьянско-фермерское хозяйство «Мартинс» в Раздольненском районе, на территории которого была зарегистрирована вспышка АЧС, компенсацию пока что не получило.

«Они не выполнили до конца необходимый план мероприятий. После того, как все будет выполнено, средства будут выплачены», – заверил Янаки.

Вице-премьер также сообщил о начала процесса уничтожения свиней в первой угрожаемой зоне на территории Первомайского района.

«Вчера в трех населенных пунктах Первомайского района – Сары-Баш, Алексеевка и Кормовое – изъято 228 голов свиней. Сумма компенсации составляет 1 миллион 316 тысяч рублей. Завтра выедем на место и произведем выплаты», – сказал Янаки, добавив, что в целом в первой угрожаемой зоне предстоит изъять и уничтожить более 6 тысяч голов свиней.

Также на этой неделе планируется уничтожение 24 голов свиней в очаге АЧС на территории села Ароматное Белогорского района.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей