Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму за два года увеличился процент запущенных случаев рака

14.02.2016

В Крыму в 2016 году запланированы выездные акции по диагностике онкологических заболеваний.

В текущем году на полуострове планируется провести ряд санитарно-просветительских акций, направленных на информирование населения о необходимости профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований, а также акции по диагностике.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Республики Крым со ссылкой на главного внештатного специалиста-онколога Министерства здравоохранения РК Сергея Морозова.

По данным эксперта, в прошлом году на полуострове показатель заболеваемости раком оказался выше, чем в целом по РФ. Также зафиксировано снижение процента выявленных новообразований на профилактических осмотрах (27% в 2014 году, 23,9% в 2015 году) и увеличение процента запущенных случаев (11,7% в 2014 году, 13% в 2015 году).

«В этом году мы планируем выездные акции по диагностике рака кожи, по диагностике опухолей головы и шеи, будут акции по диагностике рака молочной железы. У нас есть передвижной маммограф, вместе с ним мы будем выезжать в регионы и бесплатно осматривать пациентов», – отметил главный внештатный онколог.

Данные мероприятия направлены на профилактику онкозаболеваний на полуострова, в связи с участившимися случаями выявления онкологических заболеваний среди молодых людей.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей