Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымским рыбакам предлагают увеличить объемы добычи вдвое

14.02.2016

По оценкам экспертов научно-исследовательских организаций, с учетом имеющихся природных ресурсов Азово-Черноморского бассейна, крымские рыбаки могут почти вдвое увеличить объем добычи водных биоресурсов.

Об этом сообщил председатель Государственного комитета по рыболовству Республики Крым Андрей Дедюхин на сессии стратегического планирования «Крым. Взгляд в будущее», передает пресс-служба Госкомитета.

По словам Дедюхина в 2015 году объем добычи ресурсов в Азово-Черноморском бассейне был определен в количестве 208 тысяч тонн морепродуктов.

«Общая добыча водных биоресурсов по КФО составила 102 тысячи тонн, то есть мы освоили 49% от рекомендованного объема. С учетом обеспечения выхода к ресурсам Мирового океана и морским зонам других государств потенциальные возможности рыбной отрасли Крыма возрастают до 500 тысяч тонн морепродуктов в год. Это станет реальностью при условии обновления всей инфраструктуры, модернизации производственных мощностей рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий, активной поддержке государства», - сообщил руководитель комитета.

Также Дедюхин отметил важность мероприятий по сохранению ресурсной базы, так как рыбохозяйственный комплекс республики выполняет общегосударственную задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей