Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Доля украинских товаров в Крыму составляет менее пяти процентов

14.02.2016

Товары, производимые на Украине, все же попадают на полки крымских магазинов. Как рассказали эксперты, их доля рынка в магазинах полуострова вряд ли больше 5%, да и попадают они только через российских дистрибьюторов.

Украинские продукты на полках крымских магазинов есть, в этом не раз убеждались как сотрудники агентства РИА Новости (Крым), так и читатели.

Это кетчупы, майонезы, соусы, конфеты и алкоголь. Однако, как успокаивают эксперты, это не контрабанда, а вполне законный ввоз продукции через дистрибьюторов. Однако до того момента, как продукция попадет на полки крымских магазинов, она вырастает в цене, поскольку каждый посредник добавляет ей стоимости.

С 1 января 2016 года в ответ на санкции со стороны Украина Россия начала облагать пошлиной все продовольственные товары, ввозимые с Украины, что в итоге привело к сокращению украинского продовольственного сегмента на российских рынках. Тем не менее, немного товаров из Украины в Крыму есть. Попадают они на полуостров через дистрибьюторские сети материковой части России. Поставщики закупают товары у украинских производителей, после чего перепродают их в Крым.

«Есть остаточная декабрьская продукция. Ее завозили достаточно интенсивно через Краснодарский край. Тогда же еще не была введена пошлина. Я во второй половине декабря сам видел, как через переправу шли фуры с украинскими номерами. Они объезжали блокаду через материковую часть России. Теоретически к нам может попадать и «свежая» украинская продукция, если оплачены все пошлины и завозится она через материковую часть России. Может кто-то на такое и пойдет. Крупный сетевой ритейл за три-четыре месяца до блокады перешел на российские товары. А такими «дырками» пользуются в основном мелкие сетевики», — уверяет Сергей Макеев, председатель ассоциации «Торговля Крыма».

Эксперт предостерегает: на складах осталось много продукции украинского производства, сроки годности которой уже вышли.

В крымском министерстве промышленной политики также говорят о том, что граница границы полуострова на замке, и товары украинского производства на полуостров попадают только через Россию.

«Украинские товары сейчас попадают в магазины Крыма исключительно через российских дистрибьюторов. Любые попытки ввоза их через пункты пропуска на границе Крыма и Украины пресекаются нашими таможенниками. Сегмент украинских товаров на магазинных полках Крыма очень мал — около 5%, но не более того», — заверили в минпроме Крыма.

Глава крымской таможни Владимир Авраменко сообщил РИА Новости (Крым), что с 1 февраля украинские поставщики не предпринимали ни единой попытки прорваться в Крым с продуктами. Зато в ручной клади колбасу и мясо все еще пытаются ввезти, доказывая, что это для «личных целей».

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей