Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе мошенницы «снимали прочу» с пожилых людей

01.02.2016

Прокуратура Севастополя утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении двух сестер – гражданок Украины, которые мошенническим путем похищали деньги, золотые изделия и другое ценное имущество у пожилых местных жителей.

Об этом сообщили в пресс-службе севастопольской прокуратуры.

По информации пресс-службы, две сестры Клавдия Швыдченко 1966 года рождения и Татьяна Козачек 1963 года рождения, имеющие украинское гражданство, с августа 2014 года по июль 2015 года похищали имущество граждан путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере на территории Республики Крым и города Севастополя.

«Швыдченко находила граждан из числа лиц пожилого возраста, у которых путем обмана и злоупотребления доверием похищала денежные средства, золотые изделия и другое ценное имущество. При этом она сообщала заведомо ложные сведения о наведенной неизвестными лицами на них «порче» и предлагала свою помощь в проведении обряда по ее снятию», – сообщили в пресс-службе.

По данным следствия, Швыдченко создала и возглавила устойчивую организованную группу, в состав которой она привлекла свою сестру Козачек.

В ведомстве уточнили, что менее чем за год своей деятельности злоумышленницы похитили денежные средства и другое имущество у 29 лиц пожилого возраста на общую сумму 3 млн 292 тыс рублей.

На данный момент Швыдченко и Козачек заключены под стражу. В отношении женщин возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Материалы уголовного дела будут направлены в Ленинский районный суд г. Севастополя для рассмотрения по существу.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей