Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму задумались о расширении границ морских портов

01.02.2016

Для определения мест доставки улова на берег может понадобиться расширение границ морских портов Крыма, заявил председатель Государственного комитета по рыболовству правительства Крыма Андрей Дедюхин.

Об этом сообщает пресс-служба крымского Госкомитета.

«В России есть немало положительных примеров расширенной границы портов. Это и остров Сахалин, вся береговая линия которого является территорией порта, и побережье в Архангельской, Мурманской областях, в Приморье. Крымскому рыбохозяйственному комплексу нужно оперативнее интегрироваться в российское законодательное поле, поэтому мы выступаем за второй вариант решения вопроса», – сказал Дедюхин.

Как сказано в сообщении пресс-службы, такой вариант, по мнению экспертов отрасли, является предпочтительным, так как он имеет более краткие сроки реализации, понятен и удобен рыболовам. В ведомстве указывают, что для расширения границ морских портов нужно волевое решение руководства Крыма и согласие правительства России. Сейчас промысловики могут сдавать улов только на существующей территории портов. В других местах доставка рыбы на берег запрещена.

Ранее керченские рыбаки стали жаловаться на падение объемов вылова рыбы. По их информации, заниматься рыбодобычей стало невыгодно, поскольку сбывать рыбу теперь некуда.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей