Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крымском фонде поддержки предпринимательства выявлены нарушения

08.12.2016

Министерство экономического развития Республики Крым установило жесткий контроль за использованием бюджетных средств, предназначенных для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

Об этом заявил министр экономического развития РК Валентин Демидов, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РК.

«Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым поставлена задача жесткого контроля за использованием бюджетных средств. Тем более недопустимо, когда неэффективно и с нарушением закона расходуются средства, предназначенные для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Поэтому, когда нами и новым руководством Фонда были выявлены нарушения прошлых лет в его работе, министерство стало инициатором проверки хозяйственной деятельности НО «КГФПП», — отметил министр.В частности, 27 октября 2016 года Службой финансового надзора Республики Крым опубликована информация о нарушениях, выявленных в ходе деятельности НО «Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства». Данная информация была подхвачена рядом СМИ и, ввиду ее сжатости, ассоциирована с событиями 2016 года.

В действительности, Минэкономразвития РК, начиная с января 2016 года, в ходе внутриведомственных мероприятий был выявлен ряд нарушений со стороны бывшего руководства Фонда. В результате был уволен бывший руководитель Фонда, следом за которым подал заявления об увольнении весь коллектив Фонда. Решением учредителя было расформировано Правление Фонда, и создано новое, позволяющее реально контролировать его деятельность.

Летом 2016 года в ходе проведения внутреннего аудита в Фонде выявлены факты нарушений при расходовании бюджетных средств, допущенных предыдущим составом в 2014-2015 годах. Ряд предприятий, участвовавших в реализации мероприятий за счет бюджетных средств по государственной программе, был афиллирован с бывшими членами Правления Фонда. Министерство экономического развития Республики Крым оперативно отреагировало на данные обстоятельства и инициировало проведение внеплановой проверки финансово-хозяйственной деятельности Фонда по итогам 2014-2015 годов.

Установленные данной проверкой финансовые нарушения, на сумму около 9,5 миллионов рублей, относятся к периоду 2014 и 2015 годов и не касаются деятельности новой команды Фонда, которая с начала 2016 года реализует многочисленные мероприятия информационно-консультационной и образовательной направленности для крымских предпринимателей.

Более того, министерство еще в июле 2016 года направило информацию о допущенных в 2014-2015 годах нарушениях в МВД по Республике Крым и прокуратуру Республики Крым, и надеется на объективное расследование и наказание причастных к данным нарушениям виновных лиц.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей