Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму представили очередную стратегию социально-экономического развития

07.12.2016

Министр экономического развития Крыма Валентин Демидов в ходе заседания правительства республики представил проект закона «О стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года».

Об этом сообщает Мининформ.

Разработка проекта проходила в четыре этапа – с декабря 2015 по декабрь 2016 гг. с привлечением широкого круга участников – от всех уровней органов государственной власти, депутатского корпуса до научных кругов и общественности.

Кроме того, по словам министра, при разработке Стратегии были учтены геополитические и социально-экономические условия, в которых находится Крым после вхождения в состав Российской Федерации.

«Главной стратегической целью документа определено достижение высоких стандартов качества жизни человека, непрерывного обучения, реализации интеллектуального и творческого потенциала, отдыха и оздоровления путем внедрения научных достижений и технологий, ресурсосбережения во всех сферах жизнедеятельности», — сказал Демидов.

Реализация Стратегии предусмотрена в 3 этапа: 2017-2020 гг. – снятие инфраструктурных ограничений, в частности, за счет реализации ФЦП по развитию Крыма и Севастополя до 2020 г.; 2021-2026 гг. – широкое внедрение инновационных технологий; 2027-2030 гг. – наращивание конкурентных преимуществ (создание новых технологий, отраслей, формирование нового поколения лидеров-новаторов и др.).

Ключевыми индикаторами, достижение которых ожидается в результате реализации Стратегии, являются рост численности населения в 1,2 раза, рост производительности труда более чем в 3 раза, увеличение ВВП на душу населения в 5 раз, рост объема инвестиций более чем в 14 раз и многое другое.

Проект будет представлен главой Крыма в Госсовете.

В свою очередь Сергей Аксенов сообщил, что положения Стратегии должны мониториться на предмет их эффективности, а регулярный мониторинг будет способствовать повышению эффективности реализации положений Стратегии.

«Главное в данном процессе – мониторинг. Необходимо отслеживать, как вписываются положения стратегии в реальную жизнь и какой они дают эффект», – пояснил Аксенов.

Он выразил надежду на то, что Стратегия станет первым документом в Крыму, который будет являться руководством к действию по конкретным направлениям, поскольку в период нахождения Крыма в составе Украины ни один документ стратегии развития в регионе реализован не был.

«Надеемся, что Стратегия станет первым документом в истории стратегического планирования Республики, который будет являться непосредственным руководством к действию по конкретным направлениям для органов власти всех уровней. По сути, это план действий на долгосрочную перспективу», – сказал глава Крыма.

Кроме того, Аксенов добавил, что проект Стратегии, перед вынесением на пленарное заседание, нуждается в доработке в рамках комитетов Государственного Совета Крыма.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей