Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ФСБ задержала в Крыму махинатора с кредитами

07.12.2016

Спецслужбы задержали гражданина Украины, который пытался нелегально пересечь государственную границу по фальшивому паспорту, который он получил у мошенников ради кредита в банке, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

По информации ведомства, задержанным оказался украинец 1990 года рождения, который надеялся попасть на Украину с «бракованным» паспортом. Во время паспортного контроля специалисты установили, что документ полностью «перешивался» и не имеет необходимых защитных элементов.

«Во время опроса мужчина сообщил, что еще в 2013 году обратился к «теневому бизнесу» для оформления регистрации на территории крымского полуострова. При помощи мошенников заказчик получил фиктивную крымскую прописку, а паспорт, утратив элементы защиты, лишился юридической силы. Молодой человек пояснил, что на такой шаг его подтолкнуло желание взять в банке кредит, а без заветной записи он не мог получить вожделенную сумму», — уточнили в ведомстве, отметив, что, по словам украинца, он планировал воспользоваться статусом крымчанина для получения гражданства Российской Федерации.

Впрочем, в настоящее время во всех обстоятельствах этого запутанного дела предстоит разобраться правоохранительным органам.

За нарушение режима государственной границы РФ гражданин Украины привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.1 КоАП в размере 2000 тысяч рублей и передан установленным порядком офицерам полиции.

Напомним, в августе 2016 года Джанкойским районным судом в Крыму был осужден на 9 месяцев исправительной колонии строго режима 43-летний гражданин Украины, предпринявший попытку выехать за рубеж по «липовому» документу, приобретенному у себя на родине за крупную сумму денег.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей