Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керченской больнице продолжаются проверки соблюдения трудового законодательства

05.12.2016

В Керчи продолжается противостояние между сотрудниками ЛОР-отделения городской больницы №3 и администрацией медучреждения.

Летом этого года инспекция по труду проводила внеплановую проверку и выявила многочисленные нарушения Трудового Кодекса РФ. Вместе с тем, учитывая ограниченный формат проверки, инспекцией не были рассмотрены вопросы, связанные с необоснованным начислением завышенных заработных плат, премий и стимулирующих выплат администрации медучреждения.

Как сообщил Новости Крыма активист Михаил Меньшиков, инициаторы проверки обратились в Генеральную Прокуратуру РФ. Он добавил, что территориальный фонд обязательного медицинского страхования подтвердил факты нарушения финансово-хозяйственной деятельности Керченской больницы №3 и начисления завышенных зарплат, премий и выплат стимулирующего характера административному кадровому составу.

«В частности, сравнительный анализ уровня заработной платы старшей медсестры ЛОР-отделения показал среднемесячный уровень зарплаты в размере 42 тыс. рублей при начислении ежемесячных стимулирующих выплат в размере 150%», — отметил Меньшиков.

Кроме того, в результате доследственной проверки Отделом Экономической Безопасности МВД России по республике Крым выявлены факты препятствования со стороны администрации больницы в осуществлении судебной бухгалтерской экспертизы.

В ноябре главврач Керченской больницы №3 приняла решение сократить должности двух санитарок ЛОР-отделения, которые являются инициаторами проверок и отстаивают свои законные права.

«Я являюсь участницей решения коллективных споров, в настоящее время продолжаются проверки и по нашему обращению в Генеральную Прокуратуру процессуальное решение в отношении ключевых фигурантов дела керченских врачей еще не принято», — отметила санитарка Людмила Лапицкая.

В настоящее время соответствующие обращения направлены в адрес Администрации Президента Российской Федерации, Следственный Комитет РФ и Антикоррупционное Бюро Республики Крым. Отделом Экономической Безопасности и борьбы с коррупцией ОМВД России в Республике Крым и оперативно-следственной группой ФСБ России решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, как сообщали Новости Крыма, ранее ряд сотрудников ЛОР-отделения обратился в прокуратуру Крыма по факту неправомерных действий администрации медицинского учреждения. В свою очередь администрация больницы оказала давление на инициаторов прокурорской проверки, в частности, был отстранен от должности врач высшей категории, кандидат медицинских наук Игорь Флигинских.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей