Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Комиссия при Совмине начала проверку трудового стажа крымчан

04.12.2016

В Крыму начала работу комиссия при Совете министров по реализации пенсионных прав граждан, постоянно проживавших на территории Крыма или Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года.

Об этом на пресс-конференции в Республиканском медиа-центре рассказала заместитель управляющего отделения пенсионного фонда России по РК Людмила Пупышева.

«Из-за того, что Украина отключила Крыма от различных баз данных, сформированных за 23 года, возникли определенные трудности для граждан, которые, например, вели предпринимательскую деятельность в Крыму и не имеют документов для подтверждения трудового стажа для начисления пенсии», — сказала Пупышева.

По ее словам, с этой целью была создана комиссия, которая будет рассматривать заявления от граждан об установлении периодов работы, включаемых в трудовой стаж, проводить опрос свидетелей и оценивать представленные документы на соответствие положения пенсионного законодательства и выносить решение об установлении или отказе в пенсии.

Как уточнила Пупышева, в ходе первого заседания комиссии было рассмотрено семь заявлений, шесть из них было удовлетворено, а одному заявителю отказали, поскольку он представил лишь свидетельство о том, что он зарегистрирован как частный предприниматель, что не дает возможность определить какой же именно период он занимался предпринимательской деятельностью. Всего же, по словам Пупышевой, в Крыму насчитывается 5004 человека, кому не учли в стаж период занятия предпринимательской деятельностью или иного вида работы.

«У кого есть такие проблемы, например, уже назначена пенсия в 2015 году, а не учтен какой-то период, могут обратиться с заявлением в территориальный орган пенсионного фонда, и этот вопрос будет рассмотрен на комиссии», — добавила Пупышева.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей