Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Строительство мемориального комплекса на станции Сирень обещают завершить в 2019 году

03.12.2016

Строительство на станции Сирень (Бахчисарайский район) мемориала жертвам депортации крымских татар будет полностью завершено к 75-летию насильственного их выселения.

Об этом сообщили в управлении информационной политики министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым со ссылкой на главу Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заура Смирнова.

По его словам, работы идут в соответствии с графиком. «Сейчас уже проводятся земельные работы по подготовке котлована, готов к заливке фундамент музея и административного здания. На данный момент полностью подготовлена территория, все работы по климатическим условиям будут выполняться и в зимние месяцы. К 18 мая 2017 года определенная часть комплекса будет полностью завершена и участники мероприятий уже смогут ознакомиться с первыми экспозициями мемориала. Завершить строительство объекта планируется к 75-летию депортации народов из Крыма в 2019 году» – уточнил Смирнов.

Общий объем финансирования строительства объекта составляет 400 млн рублей.

Строительство мемориала на станции Сирень разделено на три этапа. Нам первом к 18 мая этого года была установлена точная копия вагона-теплушки, к следующему году намечено создание групповой скульптуры «Последняя семья», в 2018-м – строительство музея, часовни и мечети.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей