Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минздрав РФ готов принять в свое подчинение Крымский медуниверситет

27.12.2016

На правительственном часе 403-го заседания Совета Федерации министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова рассказала о приоритетных направлениях развития здравоохранения в Российской Федерации, сообщает пресс-служба члена Совета Федерации от Республики Крым Сергея Цекова.

Говоря о системе медицинского образования, Скворцова, в частности, отметила, что оно должно быть абсолютно встроено в систему отрасли здравоохранения, поэтому в течении двух лет проходили серьезные дебаты и на общественных площадках, и в Правительстве Российской Федерации.

По словам министра, победила позиция Минздрава: «Мы отстояли самостоятельное медицинское образование и нам очень помогла позиция Совета Федерации. И это абсолютно правильно».

Что касается Крымского медуниверситета, Вероника Скворцова подчеркнула, что «на протяжении полугода мы отстаивали позицию о том, что это должен быть самостоятельный медицинский университет. Но, коллегиальное мнение было принято другое. Мы готовы, в том случае если это мнение переменится, с удовольствием принять этот университет, тем более что вся администрация университета встроена в совет ректоров медицинских вузов, и мы оказываем им всю методологическую и нормативную помощь, однако других полномочий у нас сейчас нет».

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей