Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На выставке в Феодосии расскажут о подвиге десантников

26.12.2016

В Большом выставочном зале Феодосийского музея древностей 28 декабря состоится презентация выставки «Новые страницы десанта».

Об этом сообщают организаторы выставки.

Выставка посвящена 75-летию Керченско-Феодосийской десантной операции во время Великой Отечественной войны и рассказывает о периоде Феодосийского десанта с 29 декабря 1941 по 2 января 1942 гг.

Керченско-Феодосийская десантная операция осталась в мировой истории по количеству участвовавших в ней сил и средств первой и одной из самых крупных десантных операций в период Великой Отечественной войны. Феодосийский же десант стал главным направлением Керченско-Феодосийской десантной операции.

В высадке десанта в Феодосию участвовало несколько десятков кораблей и судов Черноморского флота, четыре дивизии 44-й армии и часть сил ВВС Закавказского фронта. Керченско-десантная операция свою основную задачу по освобождению Керченского полуострова выполнила, а дальнейшие четырехмесячные бои на Крымском фронте позволили задержать вторжение немецких войск на Кавказ через Керченский пролив и ослабить действия противника в районе осажденного Севастополя.

Эта операция показала способность и умение наших войск проводить не только оборонительные, но и наступательные операции.

За героический подвиг Феодосийского десанта и подвиги партизан и подпольщиков Феодосии в годы Великой Отечественной войны Феодосия в 1982 году была награждена орденом Отечественной войны I степени, а 6 апреля 2015 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина городу было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Орден Отечественной войны I степени и Оригинал грамоты Президента Российской федерации будут представлены на новой выставке Феодосийского музея древностей.

На выставке будут представлены экспонаты из фондов музея, ранее не выставлявшиеся в экспозиции и на выставках. В частности, экспонаты, связанные с катерами «Малые охотники» №0131 и №013, которые первыми ворвались в Феодосийский порт ранним утром 29 декабря 1941 года и высадили штурмовые группы, в том числе и знаменитый отряд старшего лейтенанта Аркадия Айдинова.

Будут показаны образцы обмундирования и оружия десантников, рассекреченные схемы перехода кораблей десанта в Феодосию, их маневрирования и диспозиции при высадке, документы и фотографии самых первых героев Феодосийского десанта.

На презентации выставки планируется показ видеофильмов, подготовленных научными работниками музея специально к юбилею десанта, а также выступления историков и литераторов Феодосии.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей