Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму увеличивается число элял-производителей

25.12.2016

В Духовном управлении мусульман Крыма и города Севастополь состоялось очередное вручение сертификата качества «Элял» на продукцию частного предприятия в Евпатории.

Предприятие занимается забоем крупного и мелкого рогатого скота и поставкой мяса-элял в специализированные магазины Симферополя, Евпаторийского региона и Черноморского района Крыма, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.

После получения заявки от предпринимателей, отдел стандартизации и сертификации халяльной (элял) продукции ДУМК изучил процесс забоя и разделки скота и проверил условия содержания мяса. По итогам проверки никаких претензий к производителю не возникло, отметили в управлении.» Забой животных проводится с помощью специального оборудования и в соответствии с законами шариата. В помещении учтены все технические и санитарные требования».

Сертификат качества руководителю предприятия вручил лично Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев. Он пожелал предпринимателям успехов, быть ответственными перед людьми и перед Всевышним.

Срок действия сертификата «элял» составляет один год, по истечению срока производится повторное обследование с выдачей заключения о возможности продления сертификата на следующий год.

Производитель обязуется производить продукцию в соответствии со стандартами «элял», утвержденными ЦРО ДУМК. По требованию Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь предприятие обязуется предоставлять продукцию для проведения лабораторных анализов.

На сегодняшний день в Крыму осуществляют свою деятельность около десяти предприятий по производству элял-продукции.

Сертификаты качества «Элял» выданы Духовным управлением мусульман Крыма и г. Севастополь пяти предприятиям и трем цехам по забою крупного и мелкого рогатого скота.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей