Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Предоставление земли активистам «полян протеста» продлено

23.12.2016

В Республике Крым до 1 января 2018 года в Крыму продлено предоставление земельных участков участникам так называемых «полян протеста».

Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе сообщила министр имущественных и земельных отношений РК Анна Анюхина.

«До 1 января 2018 года продлена норма, предусматривающая предоставление земельных участков гражданам Российской Федерации, включенных в реестр граждан, определившихся с выбором земельного участка для индивидуального жилищного строительства путем его фактического занятия до принятия федерального конституционного закона. Это наши «поляны протеста». Это граждане, которые были учтены, переучтены в соответствующих списках. На сегодняшний день списки составлены полностью, реестр закрыт», — пояснила она и уточнила, что реестр этих граждан составил и вел Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК.

Анюхина добавила, что в текущем году был принят порядок, в соответствии с которым земельные участки для удовлетворения потребностей граждан для жилищного строительства могут подбираться из земель республиканской собственности.

«Это помощь органам местного самоуправления, на территории которых просто не хватало земельных участков. И уже в этом году было предоставлено гражданам 3415 земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Данный участок был выбран недалеко от Симферополя — это село Мирное, Симферопольский район», — рассказала министр.

Ранее председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов сообщил, что в селе Мирное Симферопольского района определен массив, где будут выдаваться земельные участки гражданам-очередникам, бывшим участникам «полян протеста». На данном массиве расположен 3791 участок. По словам главы ведомства, здесь будет расположено более 3,7 тыс жилых домов, также предусмотрено развитие инфраструктуры.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей