Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинцев очень просят экономно расходовать электроэнергию

22.12.2016

Ялтинцев призывают экономить электроэнергию. Особенно бережно относиться к расходованию электричества специалисты просят горожан в часы утренней и вечерней пиковой нагрузки, а именно: с 7:30 до 9:00 и с 17:30 до 20:00.

Как рассказала в ходе аппаратного совещания начальник ГУП РК «Крымэнерго» в Ялте Константин Лаенко, в указанный период времени приходиться запускать в работу автономные резервные источники питания (дизельные генераторы), призванные покрыть образовавшийся дефицит и снизить энергопотребление в сети.

«В связи с этим, призываю жителей и гостей города сократить в часы утреннего и вечернего максимума использование энергоемких электроприборов – бойлеров, утюгов, электроплит, кондиционеров, электрообогревателей и так далее. Кроме того, прошу ялтинцев также не включать в сеть одновременно несколько приборов, а дополнительный обогрев помещения, в случае такой необходимости, перенести на ночное время, когда нагрузка в сети минимальная», - сказал Константин Лаенко.

Отдельное внимание на необходимость снижения нагрузки на электросети в часы максимума потребления обратили предпринимателей – владельцев и пользователей торговых объектов, объектов общественного питания и оказания бытовых услуг.

Поддержал в этом вопросе ялтинских энергетиков и глава администрации города Андрей Ростенко. Заслушав специалистов в этой области, он подчеркнул, что не исключает перебоев с электроэнергией в связи с возросшей нагрузкой и как следствие - возможными повреждениями на линиях электропередач.

«Учитывая состояние электрических сетей Ялтинского региона, их изношенность и возросшую в связи с наступлением холодов нагрузку на наши сети, не исключены перебои с электричеством, - отметил Андрей Ростенко. - Поэтому наша задача подойти рационально к вопросу использования электричества. Особенно это касается работы торговых объектов, уличного освещения, наружной рекламы. Возможно, где-то включить режим экономии, чтобы не усложнять ситуацию».

Константин Лаенко в свою очередь подчеркнул, что в случае соблюдения всеми потребителями правил пользования электроприборами, рационального и экономного использования электроэнергии необходимости в запуске дополнительных источников питания не будет.

Ялта-24

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей