Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фото в брендбуке туристического логотипа Крыма взяты без разрешения автора

20.12.2016

Фотографии, которые были использованы в брендбуке нового туристического логотипа полуострова «Я.Крым. Точка притяжения», победившего на конкурсе Министерства туризма РК, использовались без согласия автора.

Об этом рассказал крымский фотограф Сергей Анашкевич.

Он сделал соответствующую запись у себя на странице в ЖЖ. «Итак, несколько дней назад крымское министерство туризма с помпой презентовало новый туристический логотип Крыма. Все бы хорошо, но... фотографии для брендбука «Я.Крым. Точка притяжения» были попросту украдены! Никто не обращался ни с запросом о покупке, ни с запросом на разрешение о публикации! Мало того, ни один автор фото, согласно требованиям Гражданского Кодекса РФ, не указан в данном брендбуке, который сопровождал разработанный логотип», – написал Анашкевич.

По его словам, узнал он об этом из публикации в Facebook, где пользователи возмущались неправомерным использованием чужих фото в новом лого Крыма.

«После этого со мной связался дизайнер проекта. Объяснила, что был жуткий цейтнот, фото были найдены в Интернете и им не было времени искать авторов снимков (хотя все мои фото имеют копирайты и связаться со мной проще простого). Далее прозвучала просьба ничего не предпринимать, войти в положение и присоединиться к благой цели популяризации Крыма», – рассказал Анашкевич.

«Благая цель», в случае компании «О! Степанова» – разработчиков логотипа – была оплачена.

За свою работу по разработке логотипа Крыма, компания «О! Степанова» получила миллион рублей и не поленилась, несмотря на «цейтнот» расставить свои копирайты на чужих снимках.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей