Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти хотят превратить Крым в «реабилитационную мекку» для инвалидов

02.12.2016

Власти Крыма, исполняя поручение президента РФ Владимира Путина о восстановлении в регионе системы реабилитации инвалидов, рассчитывают превратить полуостров в «реабилитационную мекку» для людей с ограниченными возможностями.

Об этом журналистам сообщила министр труда и социальной защиты республики Елена Романовская.

«Надеюсь, что реализация поручений (главы государства - прим. ред.) сделает Крым реабилитационной меккой для всей Российской Федерации, как и задумывалось в 2014 году (после вхождения региона в состав РФ)», - сказала Романовская.

На региональном «Форуме действий» Общероссийского народного фронта, который прошел в Ялте 26 октября, Путин высказался за необходимость восстановления системы реабилитации инвалидов в санаториях Крыма. В частности, по его словам, для начала нужно модернизировать 1-2 таких учреждения, восстановив их уже на новой базе.

Романовская отметила, что сейчас власти Крыма просчитывают, какое финансирование потребуется для выполнения данного поручения главы государства. «Сегодня обсуждается этот вопрос (вопрос финансирования - прим. ред.). Средств нужно не мало, чтобы полностью переформатировать работу наших учреждений», - отметила министр.

Глава министерства также сообщила, что власти Крыма предложили включить в перечень поручений президента создание в регионе «многофункционального мультидисциплинарного центра реабилитации инвалидов, который бы на себе замкнул всю систему реабилитации в Крыму». «Мы хотим, чтобы в этом центре были все направления реабилитации», - уточнила глава ведомства. Она затруднилась сообщить, сколько лет потребуется на восстановление системы реабилитации инвалидов в санаториях Крыма.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей