Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчан просят не пить «Боярышник»

19.12.2016

Крымское управление Роспотребнадзора не располагает данными по качеству лосьона «Боярышник», который продается в торговых сетях полуострова, но предупреждает о недопустимости его употребления.

Об этом сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю – главный государственный санитарный врач полуострова Наталья Пеньковская.

Она не исключает, что «Боярышник», как лосьон, соответствует всем нормам и требованиям, но о приеме его внутрь не может быть и речи. Он только для наружного применения. Пеньковская сравнила его употребление с питьем жидкости для мытья стекол.

Главный санитарный врач также уточнила, что жалоб на качество лосьона в Роспотребнадзор пока не поступало, но граждане неоднократно обращались в ее ведомство с вопросом о безопасности употребления «Боярышника».

«В прошлом году таких запросов было около 3-4», – рассказала Пеньковская.

Отметим, что в Иркутске произошло массовое отравление лосьоном «Боярышник», число погибших уже достигло 33 человек. По предварительным данным, косметическое средство являлось контрафактным.

Сегодня глава российского правительства Дмитрий Медведев потребовал ужесточить контроль за реализацией «всякого рода спиртосодержащей продукции» вплоть до изъятия из торговли. Он заявил о привлечении к ответственности тех, кто причастен к нелегальной торговле.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей