Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчан призывают сообщать о черных копателях

19.12.2016

В Крыму необходимо создать сеть общественных инспекторов, которые будут искать информацию о работе черных копателей и передавать ее в Госкомитет по охране культурного наследия и местным органам власти.

Такое предложение озвучил декан исторического факультета Таврической академии КФУ им. Вернадского Александр Герцен.

Он уточнил, что в настоящий момент пресекать деятельность черных археологов с позиции юриспруденции могут только представители силовых структур.

«Энтузиасты или общественные инспекторы очень пригодились бы. И сейчас поставлен вопрос о том, чтобы создать сеть таких общественных инспекторов. Они могут получить необходимую информацию и передать ее в комитет по охране культурного наследия, в местные органы (власти – ред.), которые формально отвечают за то, что происходит на подведомственной им территории. И это очень важный момент. Потому что, как раз между получением информации о грабителях, сигналом и принятием мер – огромная пропасть. Иногда это делается, и грабителей задерживают, но в редчайших случаях, для того, чтобы показать, да, таки мы этим занимаемся», – цитирует Герцена пресс-служба КФУ.

По словам декана факультета, в муниципалитетах часто имитируют деятельность по поиску таких копателей или отмахиваются, потому что «завалены» важной управленческой работой.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей