Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Генассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму (дополнено)

19.12.2016

Документ поддержали 70 стран.

Генассамблея ООН приняла резолюцию «Положение с правами человека в Крыму и городе Севастополь», подготовленную Украиной.

Об этом сообщило постоянное представительство Украины в ООН в своем Twitter вечером в понедельник, 19 декабря.

«ОФИЦИАЛЬНО: Генеральная Ассамблея ООН приняла украинскую резолюцию по Крыму. За – 70, против – 26, воздержались – 77», – сказано в сообщении.

За документ проголосовали 70 государств, в том числе страны ЕС, Канада, США, Турция и Япония. 26 стран высказались против, среди них - Россия, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Индия, Иран, Казахстан, Китай, КНДР, Куба, Сербия, Сирия, Узбекистан и ЮАР. Еще 77 делегаций, в основном африканские и латиноамериканские страны, воздержались.

В резолюции осуждаются «ущемления прав человека, дискриминационные меры и практика в отношении жителей Крыма», в том числе «крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам». В тексте содержится адресованный властям РФ призыв «принять все необходимые меры с тем, чтобы незамедлительно положить конец всем ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма», а также «обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ международных миссий по наблюдению за положением в области прав человека» на полуостров, вошедший по итогам референдума в состав России в марте 2014 года. Кроме того, резолюция требует «незамедлительно отменить» принятое Верховным судом РФ 26 апреля 2016 года решение о признании экстремистской общественной организации «Меджлис крымско-татарского народа».

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей