Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Почти 60 процентов крымчан готовы больными ходить на работу

18.12.2016

Почти 60% крымчан готовы выйти на работу, несмотря на болезнь, в то время как взять больничный выразили готовность только 6% жителей полуострова.

Соответствующий опрос по поводу отношения российских соискателей к работе во время болезни провела служба исследований одной из ведущих российских компаний интернет-рекрутмента HeadHunter.

«Выяснилось, что 58% жителей Республики Крым, почувствовав себя утром больными, примут лекарство и все равно пойдут на работу. Кстати, по России в целом к такому «подвигу» готовы 50%. Еще 20% крымчан останутся дома, но будут работать удаленно, 17% возьмут отгул и полечатся 1-2 дня дома и лишь 6% возьмут больничный», – сообщили в пресс-службе HeadHunter.

При этом в ходе опроса было установлено, что к коллегам, которые приходят на работу простывшими, треть крымчан относятся негативно (35%), 39% – с пониманием, еще 16% опрошенных сказали, что им все равно.

Согласно результатам опроса, среди причин, по которым люди стараются не брать больничный, на первом месте стоит материальный фактор – мало кто хочет из-за болезни получить зарплату меньше, чем обычно (44% выбрали вариант «не хочу терять в зарплате»). «Еще 42% заявляют, что их функции в компании уникальны и выполнять их, кроме их самих, некому. 38% считают, что простуда – это не повод для того, чтобы брать больничный», – говорится в сообщении HeadHunter.

Что касается отношения начальства к выходу заболевших сотрудников на работу, то, по утверждению 47% респондентов, начальству все равно, если сотрудники заболевают. «Лишь 15% заявили, что начальство запрещает заболевшим сотрудникам являться на работу и дают отгул на 1-2 дня. Еще у 12% руководители заставляют приходить на работу даже заболевших сотрудников. И лишь 6% утверждают, что руководители заставляют подчиненных даже во время простуды следовать формальной процедуре и брать больничный», – сообщили в пресс-службе.

Опрос проводился службой исследований HeadHunter 24 ноября – 8 декабря 2016 года среди 3 187 сотрудников российских компаний.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей