Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане смогут получить справку о реабилитации без отправки запроса в Узбекистан

18.12.2016

Комитет Госсовета РК по межнациональным отношениям сегодня единогласно одобрил проект внесения изменений в Закон РФ «О реабилитации жертв политический репрессий».

После утверждения данной поправки крымчанам больше не нужно будет ждать ответа на запросы в места спецпоселения, в частности, в Узбекистан.

Как пояснил корреспонденту Новости Крыма председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан республики Крым Заур Смирнов, в настоящее время данные запросы отправляет МВД, ФСБ и прокуратура, но ответов не получают. В результате из 50 тыс человек, подавших заявления, за два с половиной года справки о реабилитации получили  только чуть более 30 тыс.

«Это больше имеет политический характер, потому что в данном случае официальный ответ на этот запрос будет подтверждать принадлежность Крыма к Российской Федерации. Поэтому если обращение носит частный характер, тогда ответы приходят.

Если они носят официальный характер, ответы вообще не приходят», — пояснил Смирнов.

Он добавил, что депутат Госдумы Руслан Бальбек внес данную поправку всего 10 дней назад, но Госдума уже приняла ее к рассмотрению. По прогнозам Заура Смирнова, изменения в закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» могут быть приняты уже в первом квартале 2017 года.

«Априори люди уже получили статус реабилитированного, как только Указ президента «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» вступил в силу. Но теперь на руках у них будет удостоверяющий документ», — подчеркнул Заур Смирнов.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей