Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму предлагают расширить Свободную экономическую зону

16.12.2016

Участниками Свободной экономической зоны стали 17 крупных промышленных предприятий в Крыму.

Об этом заявил министр промышленности Крыма Андрей Васюта на презентации Ялтинского международного экономического форума в рамках «Дней делового Крыма в Москве», обсуждая развитие отрасли на полуострове, сообщат пресс-центр ЯМЭФ.

«Началось строительство крупной швейной фабрики в Симферополе, обувной фабрики в Евпатории. Участниками Свободной экономической зоны стали 17 крупных промышленных предприятий», – отметил министр, подчеркнув, что помимо льготных условий для участников СЭЗ в Крыму действуют программы поддержки промышленных предприятий, которые, к примеру, могут получать частичное возмещение расходов на покупку нового оборудования в размере до 50% от затрат.

По словам директора Делового и культурного центра Республики Крым Ярослава Иванченко, отношение инвесторов к Крыму меняется.

«Они приезжают уже не только с целью разведки, но и с желанием вложить деньги. На мой взгляд, это связано с поэтапным устранением инфраструктурных ограничений и завершением реинтеграции Крыма в составе РФ. В предыдущие годы у бизнеса были оправданные опасения: не были урегулированы вопросы прав собственности на землю, не хватало электричества и воды. Сегодня ситуация изменилась, вопросы с обеспечением энергией и водой стали менее острыми, значительно продвинулась вперед работа по их решению», – отметил директор центра.

По его мнению, еще одной причиной для роста инвестиционной активности стала работа Свободной экономической зоны.

«На сегодня она обеспечивает в Крыму более выгодные условия для осуществления инвестиционных проектов, чем в любом другом регионе России», – отметил Иванченко, предложив дополнительно расширить преференции для участников СЭЗ.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей