Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Евпатории просят устранить монополию «Крым-спас» на обследование морского дна

15.12.2016

Одной из причин срыва сроков официального открытия пляжей Крыма к купальному сезону 2016 года является, в частности, позднее обследование морского дна спасательными подразделениями.

Об этом сегодня на совещании в Госсовете РК сообщил председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризма Алексей Черняк.

«В этом году в мае 2 недели был шторм, потом для обследования дна очередь выстроилась», — сказал Черняк.

Заместитель главы администрации Евпатории Валерий Батюк объяснил такую ситуацию тем, что обследовать морское дно может только аварийно-спасательная служба «Крым-Спас».

«Монополия в деле обследования морского дна не приветствуется, и хотелось бы, чтобы уже в сезоне 2017 года наряду с крымской республиканской аварийно-спасательной службой «Крым-Спас» появилась еще одна государственная служба, которая могла бы также обследовать морское дно, что позволит арендаторам пляжных территорий иметь легитимные документы», — сказал Батюк и уточнил, что в Евпатории 78 пляжей (из них 37 общедоступных) и 106 пляжных территорий.

В свою очередь начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по республике Крым Виталий Скляров сообщил, что монополии «Крым-Спас» нет уже с августа 2016 года, когда в соответствующее постановление Совмина РК были внесены изменения. Теперь  очистку дна водной акватории пляжа могут производить все организации, имеющие разрешение на проведение данного вида работ.

«Но хотел бы предостеречь. Например, приезжает с материка человек со свидетельством на право проведения водолазных работ, нанимает здесь дайверов, за 15 минут обследуют 2 тыс квадратных метров. Потом он уезжает, и никто концов найти не может», — сказал Скляров.

По данным профильного комитета Госсовета, в 2016 году по состоянию на 1 июня был официально открыт только один пляж, а некоторые пляжи не были официально открыты даже к 15 сентября.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей