Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане должны 40 млн транспортного налога

15.12.2016

Почти 1 млн рублей составляет суммарная задолженность 14 крымских налогоплательщиков по транспортному налогу.

Об этом сообщили сегодня в пресс-службе управления ФНС России по РК.

В ведомстве определили самых крупных должников по транспортному налогу. 14 крымчан не уплатили налог на общую сумму почти 1 млн рублей, при этом в среднем каждый из них должен более 70 тысяч рублей.

По оперативным данным, всего по транспортному налогу за физическими лицами в настоящее время числится задолженность порядка 40 млн рублей. Чтобы ее сократить налоговики начали направлять требования об уплате налогов и сборов, которые дают возможность для добровольного погашения задолженности в течение 8 рабочих дней с даты их получения.

По истечению сроков добровольного погашения долга налоговики направляют документы судебным приставам, которые осуществляют взыскание задолженности за счет имущества налогоплательщиков.

Также, налоговики имеют право информировать работодателя о сотрудниках, имеющих задолженность.

В целом по состоянию на первую половину декабря, в Крыму транспортный налог оплатили более 80 процентов владельцев техники – это один из самых высоких показателей по стране (по РФ около 70%).

Как ранее сообщало Новости Крыма, с первого декабря в Крыму начали штрафовать водителей, не заплативших транспортный налог, который уходит на поддержание и ремонт дорог. Если же автомобилистам по каким-то причинам не пришло уведомление, это не освобождает налогоплательщика от его уплаты.

В ведомстве напомнили, что в этом году в Крыму налог должны оплатить автомобилисты, которые перерегистрировали свои авто до 1 января 2016 года, все, кто перерегистрировал свое авто после этой даты, будут платить налог в следующем году.

«При уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщиком, согласно п. 2 ст. 57 НК РФ, уплачиваются пени в порядке и на условиях, предусмотренных Кодексом. Пеней признается денежная сумма, которую плательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся налогов в более поздние по сравнению с предусмотренным законодательством сроки. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка России», — напоминают в ФНС России в РК.

В Управлении также отмечают, что если гражданин точно знает, что у него до первого января было зарегистрировано то или иное транспортное средство, он обязан прийти в инспекцию, либо связаться с ее специалистами по телефонам горячей линии, или же с помощью официального сайта www.nalog.ru. Если же налог не будет уплачен в положенный срок, будут начисляться штрафы и ежедневная пеня от той суммы, которая должна быть уплачена: сначала 20%, затем 40%. Также на автомобиль может быть наложен арест. Специалисты также напоминают, что если автомобилист продал машину, но не снял ее с учетам в ГИБДД, он также будет вынужден платить транспортный налог.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей