Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В крымских поликлиниках и больницах огромные очереди

14.12.2016

Прокуратура Крыма отреагировала на проблемные вопросы в области здравоохранения Республики, поднятые активистами регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Об этом сообщает пресс-служба крымского штаба ОНФ. 

Эксперты Общероссийского народного фронта в РК провели мониторинг доступности и качества оказания медицинской помощи в регионе, результаты которого и выявленные нарушения представили затем на тематической площадке форума ОНФ «Форум действий. Крым».

«По итогам нашего опроса среди крымчан, основными проблемами в сфере здравоохранения региона оказались очереди в регистратуре и на проведении диагностических процедур, нехватка узких специалистов, неудовлетворенность пациентов качеством оказания медицинской помощи и задержки получения льготных препаратов из-за сложности процедуры и отсутствия лекарств», — отметила представитель регионального штаба ОНФ в Крыму Наталья Резниченко.

По ее словам, общественники подняли вопросы информатизации медицинских учреждений, сроков внедрения системы электронной очереди для населения, сбалансированности работы диагностических служб и обеспечения транспортной доступности для посещения больниц.

«Особое внимание мы обратили на необъективное начисление стимулирующей части заработных плат в системе здравоохранения в целом», — добавила Резниченко.

Общественники отметили, что в свою очередь прокуратура провела проверки и выявила нарушения, о которых сообщали активисты движения.

«Повсеместно имеют место нарушения сроков ожидания пациентами проведения диагностических исследований и приема врачами-специалистами. Ненадлежащим образом реализуются полномочия по организации обеспечения населения лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. В том числе это связано с неэффективным использованием бюджетных средств, выделенных на эти цели, только десятая часть которых в настоящее время освоена. Не приняты действенные меры, направленные на обеспечение транспортной доступности медицинских организаций в сельских населенных пунктах для всех групп населения», — отметили в надзорном органе.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей