Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте хотят расширить центральные улицы и установить светофоры

13.12.2016

В Ялте предлагается расширить ряд центральных улиц города, ограничить въезд грузового транспорта с 7:00 до 21:00, внедрить на улицах велосипедные дорожки, предусмотреть введение целой линии светофоров как для автотранспорта, так и для пешеходов.

Соответствующие предложения содержатся в проекте организации дорожного движения, который презентовали в городе, сообщает отдел информационного обеспечения администрации Ялты.

Разработчиком проекта выступило предприятие «ООО «Дормостпроект». Начальник отдела комплексного моделирования предприятия Станислав Паршиков рассказал, что при разработке проекта учитывалось мнение руководителей территориальных органов, сотрудников ГИБДД, администрации города, государственных органов, жителей Ялты и данные собственных исследований.

По его словам, проанализировав состояние улично-дорожной сети Ялтинского региона, специалисты предприятия пришли к выводу, что она исчерпала свои возможности и требует кардинального улучшения.

«Реализация проекта рассчитана до 2025 года и включает в себя несколько этапов, а именно – краткосрочный (до 2018 года), среднесрочный (до 2020 года) и долгосрочный (до 2025 года)», — отметил специалист.

В частности, разработчики предлагают расширить ряд центральных улиц города, ограничить въезд грузового транспорта с 7 утра до 21 вечера, внедрить на улицах города велосипедные дорожки, предусмотреть введение целой линии светофоров, как для автотранспорта, так и для пешеходов и многое другое. Решать дефицит парковок в городе, по предварительным подсчетам это 29 тысяч мест, планируют за счет ограничения въезда транспорта и строительства новых парковок.

«Нужно детально продумать, как организовать движение по ул. Чехова, внести в Проект организации дорожного движения строительство трех подземных переходов, которые предусмотрены Генеральным планом развития муниципального образования городской округ Ялты и учесть расширение дороги в районе дома №11 по ул. Садовая.

Это очень важные и сложные моменты для города», — заявил глава администрации Ялты Андрей Ростенко, отметив, что нужно согласовать проект со всеми территориальными органами от Гурзуфа до Фороса.

В свою очередь, ООО «Дормостпроект» обязуется в течение трех лет бесплатно вносить все изменения в проект.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей