Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В лесах Крыма за год ликвидировано 82 пожара

12.12.2016

На территории лесного фонда Крыма в 2016 году зафиксировано и ликвидировано 82 возгорания на площади 47,4 га, из них 0,5 га верхового пожара.

Об этом в ходе селекторного совещания по итогам пожароопасного сезона в лесах в 2016 году и задачам на 2017 год сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма Владимир Капитонов, передает пресс-служба ведомства.

Видеоконференция проходила под председательством министра природных ресурсов России Сергея Донского.

«Госкомлесом Крыма разработан и утвержден приказ «О мерах по охране лесов от пожаров в 2016 году». Организовано взаимодействие работников государственной лесной охраны с подразделениями контрольно-спасательной службы Крыма и «Крым-СПАС» при тушении лесных пожаров в труднодоступной горнолесной местности. Проведены совместные тренировки по тушению лесных пожаров на базе учреждений, отнесенных к ведению Госкомлеса Крыма, в которых принимали участие 140 человек и 29 единиц техники», — сказал Капитонов.

Так, для обеспечения пожарной безопасности и своевременной ликвидации пожаров были организовано необходимые работы за существующими минерализованными полосами и противопожарными разрывами протяженностью 2700 км, также было перекрыто 451 второстепенная дорога, ведущая в лесной фонд Крыма.

Кроме того, Госкомлесом Крыма проведено 1253 совместных рейдов с работниками спасательной службы по выявлению нарушителей правил пожарной безопасности в лесах.

В ходе совещания также выступил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Иван Валентик и отметил положительные изменения в статистике по сравнению с прошлым годом.

«По сравнению с прошлым годом площадь поражения снизилась в два раза, ущерб – на 3,5%. Эти улучшения произошли благодаря своевременно разработанным и утвержденным планам пожаротушения», — сказал Валентик.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей