Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте до конца года начнут работать пять эвакуаторов

11.12.2016

Пять новых эвакуаторов начнут работу в Ялтинском регионе Крыма до конца 2016 года.

Об этом сообщили в пресс-службе администрации города по итогам расширенного совещания по проблемам работы транспорта.

По словам представителя акционерного общества «Ялтинские грузовые автоперевозки» Александра Медведева, компания уже заключила договор с крымским минтрансом на перемещение арестованных автотранспортных средств, хранение их на специальных парковках и возврат транспортных средств после оплаты штрафа. «На следующей неделе в Ялту прибудут первые автоэвакуаторы, и мы начнем работу по эвакуации машин, припаркованных в неположенных местах. Располагаться штрафплощадка будет на территории автобазы №66 в районе Горгаза. Забрать свой автомобиль можно будет после уплаты штрафа», – уточнил Медведев.

Он оценил ялтинскую ситуацию с припаркованными около пешеходных переходов и остановок общественного транспорта автомобилями как катастрофическую. «Это приводит к авариям и наездам на пешеходов. Поэтому эвакуаторы будут немедленно убирать транспортные средства, которые припаркованы в таких местах. При этом специально созданная комиссия определит места временной парковки автотранспорта, например, около школ или медучреждений, где оставить автомобиль можно будет на некоторое время для того, чтобы высадить пассажиров. Особое внимание планируется уделить местам парковки для инвалидов, где, как правило, паркуются все, кому не лень. Такие авто будут эвакуированы в первую очередь», – отметил Медведев.

В свою очередь заместитель главы администрации города Ялты Иван Паюк уточнил, что возражений со стороны законопослушных водителей быть не должно. «У нас существует схема организации дорожного движения, в соответствии с которой в городе есть дорожные знаки «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». Пока мы расположили знаки эвакуации транспортного средства только рядом с этими знаками. Сейчас разрабатывается новый проект организации дорожного движения, где будет четко указаны места, где запрещена стоянка, а где она разрешена», – констатировал Паюк.

Согласно тарифам, утвержденным еще в 2014 году, стоимость стоянки автомобилей на штрафплощадке составляет 16 руб в час, еще 92 рубля придется заплатить за каждый километр доставки до штрафпрощадки. Явно заниженными эти тарифы считает председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач. «Для нарушителей это не то, что наказание, а даже удобно: бросил машину под запрещающим знаком, если надо уехать в другой город, а ему ее и на охраняемую стоянку доставили, где сберегают за копейки. Наказывать надо рублем, ведь штрафовать будут не просто жителей муниципального образования, а нарушителей! И это на сегодняшний день единственный действенный метод убеждения в необходимости соблюдения правил дорожного движения», – заключил Деркач.

По информации пресс-службы администрации Ялты, уже к лету 2017 года в городе будет работать 10 эвакуаторов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей