Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма против нового водохранилища

09.11.2016

Глава Крыма Сергей Аксенов будет ходатайствовать перед правительством РФ об исключении угрожающего экологии региона проекта создания Соколинского водохранилища из ФЦП развития полуострова.

Об этом он сообщил журналистам.

«Да, так и есть», - сказал Аксенов, отвечая на соответствующий вопрос. «Решение об отказе от данного мероприятия было принято исключительно в интересах экологической безопасности республики Крым и ее жителей», - пояснил глава региона.

В рамках ФЦП развития Крымского полуострова власти планировали построить Соколинское водохранилище для нужд Севастополя, а также организовать переброску вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище. Между тем, в ходе общественных слушаний 25 октября местные жители, ученые и власти выступили против реализации этого проекта, поскольку, по их мнению, он несет экологическую угрозу.

Так, Госкомлес Крыма по итогам слушаний пояснял, что переброска вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище затрагивает земли лесного фонда, а также Государственный природный заказник «Большой каньон Крыма» и Государственный региональный природный заказник «Байдарский». По мнению экспертов, любые работы на этих участках могут спровоцировать активизацию оползней и затопление водой больших массивов леса, что приведет к разрушению муниципальной дороги Бахчисарай - Ялта, заповедных лесов и, как следствие, к экологическим многолетним проблемам в данном регионе.

«Когда был сход граждан, там были, в том числе, представители Севастополя, все вместе поддержали отказ от этого мероприятия», - пояснил Аксенов. «(Я буду ходатайствовать - прим. ред.) об исключении (этого проекта из ФЦП) в силу того, что это невозможно сделать, мало того, технические специалисты из Севастополя подтверждают, что необходимость переброса воды именно из этой речки отсутствует», - добавил глава Крыма.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей