Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Приказ о присоединении Крыма к оптовому рынку электроэнергии готов

09.11.2016

Минэнерго РФ опубликовало проект приказа ведомства о включении Крыма в первую ценовую зону оптового рынка электроэнергии, соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Общественное обсуждение проекта завершится 22 ноября. В октябре заместитель руководителя ФАС Виталий Королев говорил журналистам, что на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака было принято решение о вхождении Крыма в первую ценовую зону оптового рынка электроэнергии (объединяет европейскую часть РФ и Урал).

По словам Королева, был также определен размер субсидий «на компенсацию доведения до экономически обоснованной цены на электроэнергию» — 8,5 миллиарда рублей.

Оптовый рынок электроэнергии и мощности в РФ разделен на две ценовые зоны. В первую входят европейская часть РФ и Урал, во вторую — Сибирь. Цены на электроэнергию и мощность для потребителей, не относящихся к населению, в ценовых зонах определяются по итогам торгов. Население и приравненные к нему категории потребителей оплачивают электричество по тарифам.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей