Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пассажиропоток аэропорта Симферополя вырос на три процента

03.11.2016

Пассажиропоток аэропорта Симферополя в январе-октябре этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 3% - до 4,8 млн пассажиров, сообщают в пресс-службе Министерства транспорта Крыма.

«Продолжается рост пассажиропотока - по итогам 10 месяцев 2016 года, по состоянию на 01.11.2016, в международном аэропорту Симферополь обслужено 4,8 млн пассажиров, что на 140 тыс. пассажиров больше, чем за аналогичный период 2015 года», - говорится в сообщении.

В 2014 году симферопольский аэропорт обслужил 2,8 млн пассажиров (в 2,2 раза больше, чем в 2013 году), а в 2015 году - более 5 млн пассажиров, что в 1,8 раз больше показателей 2014 года и почти в четыре раза больше, чем в 2013 году.

В Министерстве транспорта рассказали, что период весенне-летней навигации 2014 года был «наиболее напряженным сезоном» для воздушных ворот Крыма. «В этот период аэропорт, используя устаревшую материально- техническую базу (аэродром, аэровокзальный комплекс, привокзальную площадь), принимал и отправлял воздушные рейсы по 35 направлениям (городам Российской Федерации)», - пояснили в министерстве.

По итогам проведенной работы, в том числе благодаря реконструкции действующих терминалов, в весенне-летнем периоде навигации 2015 года аэропорт Симферополь совместно с российскими авиакомпаниями значительно расширил маршрутную сеть полетов - до 57 направлений (городов РФ). В частности, были открыты рейсы по таким новым направлениям, как Архангельск, Астрахань, Барнаул, Бегишево, Брянск, Владивосток, Ижевск, Курган, Кемерово, Киров, Липецк, Магадан, Магнитогорск, Мурманск, Нижневартовск, Нальчик, Ставрополь, Сыктывкар, Улан-Удэ, Ханты-Мансийск, Чебоксары, отметили в Минтрансе, добавив, что к периоду весенне-летней навигации 2016 года маршрутная сеть авиарейсов в Крым пополнилась такими новыми направлениями, как Калуга, Орск, Салехард, Чульман и Ярославль.

«В период действующего на сегодняшний день осенне- зимнего периода навигации 2016-2017 годов из аэропорта Симферополь можно улететь в следующие города: Москва, Санкт- Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Тюмень, Челябинск», - отметили в министерстве.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей