Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России обвиняют ЕС в «визовом геноциде» крымчан

29.11.2016

Замглавы МИД РФ Алексей Мешков поднял сегодня вопрос об отказе Евросоюза выдавать визы крымчанам на консультациях политдиректоров Россия-ЕС в Брюсселе.

Он назвал эту практику «визовым геноцидом» в беседе с российскими журналистами по итогам встречи.

«Я очень жестко поставил вопрос о визовом геноциде в отношении крымчан. Нельзя 2,5 млн людей делать заложниками своих политических установок. Это нонсенс - требовать от людей поменять гражданство. Почему они требуют от жителей Крыма, которые сознательно приняли российское гражданство, чтобы они переходили в украинское гражданство ради возможности приехать в Брюссель?» - сказал он.

«На Западе очень любят рассуждать о правах человека. Одно дело - это официальная позиция о признании или непризнании совершенно очевидного факта, что Крым вернулся в Россию, а другое - это жизнь простого человека, который совершенно сознательно выбрал российское гражданство, получил официальный паспорт и по каким-то причинам ему закрывают въезд. За то, что он родился в Крыму, или потому что у него российский паспорт, выданный в Крыму?» - задался риторическим вопросом российский дипломат.

Совет ЕС еще летом 2014 году принял Стратегию непризнания Крыма, в рамках которых ввел запрет на выдачу виз гражданам Крыма, имеющим российские паспорта.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей