Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в крымском минздраве

29.11.2016

Прокуратура Крыма провела проверку минздрава Республики и выявила многочисленные нарушения требований законодательства об охране здоровья.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Так, повсеместно имеют нарушения сроков ожидания пациентами проведения диагностических исследований и приема врачами-специалистами.

Ненадлежащим образом реализуются полномочия по организации обеспечения населения лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебногопитания для детей-инвалидов. В том числе это связано с неэффективным использованием бюджетных средств, выделенных на эти цели, только десятая часть которых в настоящее время освоена.

В нарушение госпрограммы развития здравоохранения незавершенными остаются ремонтные работы в ряде медорганизаций. Так программа была уже дважды пролонгирована, и на сегодня из выделенных на текущий год на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения денежных средств израсходована только шестая часть.

Не приняты действенные меры, направленные на обеспечение транспортной  доступности медицинских организаций в сельских населенных пунктах для всех групп населения.

В ведомстве напомнили, что прокуратура на постоянной основе проводит проверки исполнения законодательства о здравоохранении. В их ходе выявлено более 2 тысяч нарушений, на устранение которых внесено порядка 200 представлений.

По результатам рассмотрения актов реагирования более 200 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено пять уголовных дел по фактам ненадлежащего оказания медицинской помощи, подделки медицинской документации о прохождении медицинских осмотров.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей