Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму воровство электроэнергии предложили считать мародерством

26.11.2016

Министр топлива и энергетики Республики Крым Светлана Бородулина предложила приравнять хищения электроэнергии к мародерству.

Об этом она заявила в интервью «Крымской газете».

Глава Минтопэнерго отметила, что потери в энергосетях Крыма были огромными: недобросовестные потребители устанавливали контрафактные счетчики, незаконно подключались к сетям. Все это приводило к перегрузкам и авариям. Во время блэкаута в прошлом году данная проблема обозначилась особенно остро, в связи с чем «Крымэнерго», правоохранители и «Ростехнадзор» с декабря прошлого года активно выявляют нарушителей.

«Конца этой работе пока не видно, — сказала Светлана Бородулина. — Бригады «Крымэнерго» ежедневно выезжают на места и проверяют потребителей электроэнергии. Будем продолжать проверки, пока не приведем потребление электроэнергии в соответствие с нормативами. В нынешней ситуации я бы приравняла хищения в сфере энергетики Крыма к мародерству. Хочу также напомнить, что хищение электроэнергии в России является уголовным преступлением, поэтому все документы мы передаем в прокуратуру РК».

Министр топлива и энергетики отметила, что, хоть нарушители и оспаривают объемы хищения в суде, поступления в бюджет за потребленное электричество все же растут.Проверки будут продолжаться.

Как сообщало Новости Крыма, по словам Светланы Бородулиной, к 2020 году энергопотребление в Крыму вырастет с 1,25 до 2,6 гигаватта.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей