Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МВД задержало подозреваемых в разрушении памятника Ленину в Судаке

25.11.2016

Полицейские задержали трех мужчин, которые, предположительно, разрушили памятник Владимиру Ленину в Крыму, сообщает сегодня республиканский главк МВД.

«Установлена и задержана группа лиц, обоснованно подозреваемых в совершении указанного преступления. Ими оказались трое местных жителей 1990 и 1998 годов рождения, которые дали признательные показания», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, памятник Ленину был разрушен в ночь на 21 октября в городе Судаке. Уголовное дело расследуется по ст. 214 УК РФ («Вандализм»). Задержанным грозит до трех лет лишения свободы.

«Из показаний задержанных установлено, что преступление они совершили из хулиганских побуждений», - отметили в ГУМВД.

Памятник вождю Октябрьской революции был установлен в Судаке в 1930 году, к 60-летию со дня рождения Владимира Ленина. В период Великой Отечественной войны памятник был разрушен, в 1955 году его восстановили, а в 1969 году он был поставлен на учет как памятник истории и монументального искусства.

Памятник Ленину в городском саду Судака - один из двух, оставшихся в Судаке после развала СССР. Второй установлен в парке на территории школы номер 2.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей