Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Благотворители внесли более трех млрд на строительство Соборной мечети в Симферополе

25.11.2016

Анонимные благотворители из Крыма и других регионов России внесли в совокупности уже более 3 млрд рублей на строительство Соборной мечети в Симферополе.

Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов.

«Финансирование мечети ведется за счет благотворителей из России, – рассказал он. – Так как строительство мечети находится непосредственно под патронатом президента Российской Федерации, сомнений в том, что средства в полном объеме будут, у нас нет. На данный момент все средства аккумулированы – это более 3 млрд рублей. И согласно графику строительства они перечисляются».Заместитель муфтия уточнил, что пожертвования вносят, как мусульмане, так и не мусульмане.

Ранее председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заур Смирнов сообщал, что строительство Соборной мечети в Симферополе идет по графику, уже освоено 26 млн руб. Согласно проекту, мечеть будет включать две части: основное здание с куполом и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза).

Общая вместимость мечети составит около 4 тысяч человек, при этом в главном молельном зале одновременно смогут разместиться 1,5 тысячи мужчин и 900 женщин. В дни больших религиозных праздников предусмотрено совершение намаза на территории внутреннего двора вместимостью в 1,1 тысячи человек.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей