Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Авиапарк МЧС Крыма увеличится за счет самолетов и беспилотников

02.11.2016

В ближайшие три года МЧС России увеличит парк авиации за счет модернизированных самолетов и вертолетов, в том числе адаптированных к применению в арктических условиях.

Об этом в Симферополе в ходе рабочего совещания сообщил глава МЧС России Владимир Пучков. 

«Необходима заблаговременная подготовка экипажей на новые воздушные суда, которые поступают в МЧС России, в том числе в арктическом исполнении», - сказал глава МЧС.

Он уточнил, что в ближайшее время авиация МЧС России ждет дополнительной поставки самолетов Бе-200. В ближайшие три года планируется приобрести новые модернизированные самолеты Ил-76 в новой комплектации производства Ульяновского авиационного завода, Ил-114 для оснащения региональных центров, вертолеты Ми-26 и новейшие вертолеты Ми-8 производства Казанского авиационного завода и завода в Улан-Удэ.

«Они должны быть многоцелевыми, иметь специализированное оборудование, в том числе для проведения санитарной эвакуации и выполнения других спасательных операций», - сказал Владимир Пучков.

В ходе рабочего совещания речь также шла о том, что до конца года МЧС России закупит и поставит на вооружение более 750 беспилотных летательных аппаратов: 650 аппаратов Phantom 3 Advanced с видеокамерой и 107 беспилотных летательных систем Арнега-ДСТИ с видеокамерой и тепловизором. Первая партия беспилотных авиационных систем численностью 250 единиц уже поступила и распределяется по подразделениям МЧС России. Всего к концу года на оснащении чрезвычайного ведомства будет находиться более 1000 беспилотных летательных аппаратов.

«Это позволит на ранних стадиях выявлять очаги лесных пожаров, угрозы и риски возникновения чрезвычайных ситуаций, мониторить обстановку в режиме реального времени и моделировать дальнейшее развитие ситуации. Благодаря использованию беспилотников удается исключить нахождение человека в опасной зоне и минимизировать затраты на привлечение дополнительных материальных ресурсов», - сказал министр.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей