Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Виды и особенности игр для дошкольников

16.11.2016

Игры — главный вид деятельности дошкольников.

Они имеют огромное значение для развития детей:

- развиваются все познавательные процессы: внимание, мышление, память и воображение;

- формируются модели поведения в обществе;

- дети испытывают удовольствие от общения со сверстниками;

- развивается воля, ребенок учится преодолевать трудности;

- развивается умственная деятельность. Виды игр для дошкольников:

- подвижные;

- сюжетно-ролевые;

- настольные;

- дидактические.

На сайте hippo-land.ru/courses/kompleksnoe-razvitie можно ознакомиться с программами комплексного развития для детей 3-4 лет.

Подвижные игры для дошкольников

Подвижные игры входят в жизнь ребенка еще в раннем возрасте. Растущему организму требуются активные движения. Практически все дети любят играть со скакалкой, мячом, обручем и другими предметами.

Все подвижные игры способствуют развитию не только физических, но и интеллектуальных способностей. Они дают психоэмоциональную разрядку и оздоровительную нагрузку, укрепляют различные группы мышц, улучшают осанку, тренируют вестибулярный аппарат, повышают работоспособность и снимают усталость.

В подвижных играх дети учатся преодолевать трудности, проявлять инициативу и самостоятельность. Использование таких игр дарит не только физическое, но и эмоциональное удовольствие. Они содействуют проявлению творчества и инициативы, так как дети могут применять полученные в них двигательные навыки в других игровых ситуациях.

Сюжетно-ролевые игры

Сюжетно-ролевые игры — отличная подготовка ребенка к взрослой жизни. В каждой такой игре он берет на себя конкретную роль и выполняет ее в соответствии со своими представлениями и игровой ситуацией.

В ролевых играх дети отображают окружающую действительность. Чрезвычайно важно распределение ролей. Распределяя командные роли, следует действовать так, чтобы данный образ помогал решать индивидуальные проблемы (неумение организовать собственную деятельность, недисциплинированность, отсутствие авторитета среди ровесников и т. д.).

Проигрывание различных ролей помогает дошкольникам справиться с трудностями. Становясь старше, дети более тщательно следят за честным распределением ролей, целенаправленнее выбирают их для себя.

Если на одну претендует несколько детей, старшие дошкольники уже способны проанализировать, кто лучше может справиться с ней. Обычно дети в игре берут на себя те роли, которые соответствуют их полу. Так, мальчики водят машину, строят дом и т. п. Девочки же выбирают образы учительницы, мамы или врача. Детские взаимоотношения в игре могут быть игровыми и реальными. Не нужно их смешивать.

Игровые отношения проявляются в том, что ребенок ведет себя соответственно с ролью, и если она требует от малыша положительного отношения к сверстнику, то совсем не обязательно, что после игры отношение останется таким же. Оно может быть даже противоположным. Поэтому не нужно ожидать, что игра автоматически воспитает ребенка и привьет ему весь комплекс ценностей. Главная роль в решении этих задач отдана взрослым. Именно они должны научить дошкольника решать во время игры практические задачи, которые способны помочь освоить различные жизненные ситуации.

Дидактические игры

Дидактические игры — средство воспитания и обучения. От других видов игр дидактические отличаются структурой, наличием системы оценки и правил. Использовать их в работе с детьми могут не только педагоги, но и родители. Хотя дидактическая игра в первую очередь направлена на развитие умственных способностей ребенка, необходимо помнить, что ее полезность зависит от того, приносит ли она радость малышу.

Роль взрослого в играх дошкольников

В дидактических, подвижных и настольных играх, особенно при знакомстве с ними, взрослому отводится главная роль. Он должен познакомить детей с правилами игры, поиграть вместе с ними. Сюжетно-ролевые игры — самостоятельная деятельность детей. Взрослому нужно быть очень осторожным, чтобы не разрушить игровой замысел. Руководить такой игрой очень сложно. Взяв на себя роль, не обязательно главную, взрослый может менять сюжет, поведение детей, направлять ход игры в нужном направлении.

Только играть нужно искренне, так как дети очень тонко чувствуют фальшь. Ни в коем случае нельзя диктовать им, что они должны делать, постоянно поучать их.

Чтобы сюжетные игры были разнообразными, взрослый должен расширять и пополнять представления детей об окружающем мире. Для этого нужно беседовать с ними, читать им книги на разные темы, рассматривать картинки, проигрывать различные ситуации. Также нужно создать необходимую среду, подобрать атрибуты для различных сюжетов. Играя вместе с ребенком, взрослый знакомит его с необходимыми нормами общественной жизни, помогает приобрести полезные коммуникационные навыки.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей