Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Севастополя назвали приоритетные проекты развития экономики города

12.11.2016

Правительством Севастополя определены 5 приоритетных проектов, которые могут существенно повлиять на развитие экономики региона.

Об этом на брифинге сообщил заместитель губернатора Севастополя Дмитрий Гладский.

«Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников определил следующие проекты, имеющие принципиальное значение для экономического развития города: индустриальный парк; развитие Балаклавы и Балаклавской бухты как международного центра туризма, строительство там яхтенной марины; проект Energynet; развитие гражданского аэропорта Бельбек; агропроект Севастополя, предусматривающий развитие виноделия», - сказал Гладский.

Говоря отдельно о каждом проекте он отметил, что в рамках создания индустриального парка планируется обеспечить инвесторов условиями для комфортной работы в Севастополе. В Балаклаве планируется создание современной туристической инфраструктуры, кроме того, на развитие туризма повлияет и появление собственного гражданского аэропорта Бельбек. Проект Energynet, предусматривающий построение «умной» энергосети, позволяющей снизить риски отключений электроэнергии и ее потерь, будет реализован в Севастополе как пилотный в РФ. В ходе реализации агропроекта предполагается выведение севастопольских виноделов на отечественные и международные рынки, придание городу статуса винодельческой провинции РФ.

Гладский подчеркнул, что полноценное экономическое развитие, на которое направлена реализация всех этих проектов, поможет Севастополю обеспечить себя доходами, которые позволят осуществлять текущее функционирование и развиваться, стать городу самодостаточным с финансовой точки зрения. Для осуществления руководства реализацией этих проектов в структуре городского правительства действует Департамент приоритетных проектов развития Севастополя.

Как ранее сообщалось, индустриальный парк Севастополя на 72 га начнет функционировать в качестве пилотной площадки уже в следующем году. Кроме того, Севастополь нашел инвестора для строительства гражданской части аэропорта Бельбек, который будет финансировать этот проект, наряду со средствами, выделяемыми федеральным центром.

Ранее врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что власти города намерены достичь бездефицитного бюджета к 2025 году. Пока же бюджет Севастополя более чем на 50% финансируется из федерального центра.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей