Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму не решили, как будут компенсировать расходы кинематографистам

12.11.2016

С 2017 года некоторые регионы начнут возмещать часть расходов, которые понесут на их территории кинематографисты при съемках фильмов.

Создавая себе положительный киноимидж, они ожидают вернуть инвестиции, в том числе за счет увеличения числа туристов.

В Крыму, который считается одним из лучших мест в России для съемок фильмов, пока не приняли решение о возмещении части затрат кинематографистам.

Данное постановление только готовится и в дальнейшем будет направлено на согласование с ведущими министерствами республики, сообщила заместитель министра культуры Крыма Татьяна Манежина. Возможность создания в 2017 году кинокомиссии также находится на рассмотрении.

«В Крыму поддерживают любые творческие проекты, направленные на популяризацию республики, оказывается содействие различным кинокомпаниям по организации съемок. Все обращения от киностудий рассматриваются в обязательном порядке», — подчеркнула Манежина.

По ее словам, с каждым годом количество желающих провести съемки именно в Крыму заметно увеличивается. Только за 2015–2016 годы здесь было снято 19 фильмов, в том числе многосерийные и документальные.

В то же время в Калининградской области планируют возмещать кинематографистам 20% их затрат, в Приморском крае — 15%, в Астраханской области — 5%.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей