Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В горах Крыма спасли замерзающего туриста из Москвы

12.11.2016

Сотрудники Ялтинского аварийно-спасательного отряда «Крым-спас» разыскали на склоне горы Ай-Петри заблудившегося и замерзавшего туриста из Москвы и эвакуировали его.

Об этом сообщили в пресс- службе ГУ МЧС России по Республике Крым.

Как рассказали в управлении, накануне в службу спасения поступило сообщение о том, что во время одиночного восхождения на гору Ай-Петри на Таракташской тропе житель Москвы заблудился, оказался на крутом склоне скалы и не может самостоятельно двигаться дальше. Сотрудники МЧС установили с ним связь по мобильному телефону, на его поиски выехала группа спасателей отряда «Крым-спас».

«Заблудившийся москвич был обнаружен спасателями на крутом скальном склоне горы. С помощью альпинистского снаряжения спасатели спустили мужчину с горы и доставили его в безопасное место к подножию Ай-Петри. Медицинская помощь пострадавшему была оказана на месте», - сказали в пресс-службе.

В управлении отметили, что аналогичную операцию по эвакуации одиночного туриста спасатели «Крым-спас» провели на горе Ай-Петри 8 ноября. Тогда замерзающего туриста из Армавира удалось разыскать на восточном склоне Ай-Петри.

В управлении призвали жителей и гостей полуострова соблюдать правила безопасного поведения при восхождении на горы. Туристам, которые отправляются на маршруты, необходимо иметь теплую одежду, средства связи, карту, фонарик, запас воды и пищи. Перед выходом на туристический маршрут группе нужно обязательно зарегистрироваться в Главном управлении МЧС России по Крыму либо в территориальном подразделении спасателей. Это позволит оперативно оказать необходимую помощь в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей