Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дуб из Крыма борется за звание «Европейское дерево года»

12.11.2016

Дуб черешчатый в селе Яблочное Белогорского района, который называют Суворовским, принимает участие в конкурсе «Европейское дерево года-2017».

Но для начала этому 800-летнему дереву нужно победить во Всероссийском отборочном туре и обойти 12 претендентов. Открытое голосование проходит на сайте программы «Деревья — памятники живой природы».

Россия принимает участие в конкурсе «Европейское дерево года-2017» впервые. Конкурс является проектом Чешского экологического фонда. Его цель – показать значимость старых деревьев в природном и культурном наследии.

Инициатором участия России в конкурсе выступила Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы». За 6 лет своей работы при активной помощи россиян программа внесла в Национальный реестр старовозрастных деревьев РФ более 300 зеленых старожилов, произрастающих в разных регионах страны.

СПРАВКА. Черешчатый дуб в селе Яблочное Белогорского районе - одна из местных достопримечательностей. Он растет недалеко от Белой скалы. По легенде под этим деревом в 1777 году великий русский полководец генерал-поручик Александр Васильевич Суворов вел переговоры с представителями турецкого султана. Эти переговоры стали отправной точкой важных событий, результатом которых стало присоединение Крыма к Российской империи.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей