Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мин ЖКХ Крыма отказывается от зарубежного программного и техобеспечения

11.11.2016

Внедрение свободно распространяемого и замещение зарубежного программного и технического обеспечения в сфере ЖКХ особо актуально, поскольку позволяет значительно сократить материальные издержки и уменьшить эксплуатационные риски, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ РК.

По информации ведомства, отказ от закупки программного и технического обеспечения иностранного производства стал наиболее актуален для Крыма из-за давления санкций.

«Отечественные программные разработки, серверные решения и пользовательская техника ничем не уступают, а иногда и превосходят западные аналоги, ведь в них учтены требования ГОСТов и законодательства России, они адаптированы под наши реалии.

Сейчас мы имеем реальную возможность внести свой вклад в построение качественной информационной инфраструктуры полуострова и поддержать отечественного производителя» - отметил заместитель генерального директора ГУП РК «КР ЕИРЦ» Андрей Калинин.

По его словам, ключевым звеном инфраструктуры является автоматизированная расчетно-аналитическая система для начисления платы за услуги и учета платежей в сфере ЖКХ – именно она позволяет добиться необходимого уровня прозрачности взаиморасчетов в жилищно-коммунальной сфере.

Эта система включена в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, и призвана вести учет коммунальных ресурсов и услуг с обеспечением высокой производительности сложных расчетов, а также гибкой настройкой и учетом особенностей сферы ЖКХ региона.

Специалист также отметил, что внедрение единого платежного документа призвано обеспечить эффективное информационное сопровождение начислений, сбора и распределения платежей за жилищно-коммунальные ресурсы и услуги, предоставленные населению Республики Крым, и сделать это можно благодаря грамотному использованию современных отечественных информационных технологий в сфере ЖКХ.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей