Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялту хотят сделать «русским Голливудом»

07.10.2016

Российские кинодеятели в рамках Первого международного кинофестиваля «Евразийский мост» высказались за создание в Крыму «русского Голливуда».

Для этого потребуются серьезные вложения и изменение вектора развития Ялтинской студии, передают «Известия».

«Кроме территории, там пока нет ничего. И даже территория частично потеряна. Зато отменены итоги приватизации — студия вернулась в государственную собственность. Первое, что надо сейчас сделать, — наладить арендную базу (свет, камеры, объективы, транспорт). Построить павильоны, ангары, глубоководные бассейны для съемок морских сцен», – сетует продюссер Леонид Верещагин. На студии должно быть не только оборудование, но и работники. Ректор ВГИКа Владимир Малышев сообщил, что ведет переписку с региональным и федеральным руководством по поводу открытия крымских филиалов главного киновуза России.

Глава Союза кинематографистов Никита Михалков, в свою очередь, сомневается в необходимости полноценного кинообразования для крымчан.

«Не думаю, что нужно открывать в Ялте актерское или режиссерское отделение. Главное — обучать технических специалистов», — полагает режиссер.

В перспективе планируется, что услуги будут оказываться не только российским, но и западным кинокомпаниям. И даже санкции этому не помешают.

В ближайшее время Союз кинематографистов России завершит работу над концепцией возрождения Ялтинской киностудии. Никита Михалков планирует до конца года представить результат мозгового штурма президенту России Владимиру Путину — решение о судьбе «русского Голливуда» будет приниматься на самом высоком уровне.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей