Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В расщелинах Ай-Петри нашли склады мусора

07.10.2016

Предприниматели, которые незаконно осуществляют на плато Ай-Петри торговую деятельность и оказывают различные услуги, превратили горные расщелины в склады мусора.

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» заявил глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе.

«В расщелинах склад мусора. Эти люди (предприниматели — ред.) рассказывают, что куда-то его увозят. Это полное вранье, никто никуда (мусор — ред.) не вывозит», — сказал глава ОП.

По словам Иоффе, Общественная палата Крыма создала рабочую группу по изучению влияния на экологическое состояние плато осуществляемой там хозяйственной деятельности.

«То, что мы там увидели, конечно, повергло всех в ужас. Вылили на землю десятилитровую бутыль (с водой — ред), подкрашенной специальной органической жидкостью. Через 10-15 часов во всех водозаборных организациях Ялты появилась эта окрашенная вода. Гора состоит из карстовых полостей, через них все проходит. Если учесть, что там (сливают — ред.) не только продукты жизнедеятельности человека, там есть еще лошади, ослы, верблюды, то можно представить, что там происходит вообще», — заявил Иоффе.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов поручил профильным министерствам и ведомствам начать работу по зачистке плато Ай-Петри от торговых объектов и прочих строений, а также заверил, что саму зачистку завершат в этом году. При этом он подчеркнул, что все должностные лица, которые попытаются саботировать решения о сносе торговых объектов на Ай-Петри, будут привлечены к ответственности, вплоть до уголовной.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей