Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольские вина причислили к крымским

06.10.2016

На этикетках массовых вин севастопольских предприятий теперь будет значиться защищенное географическое указание (ЗГУ) «Крым».

Постановление о смене ЗГУ Правительство Севастополя приняло 29 сентября. До этого вина, произведенные в регионе, определялись как севастопольские. Заменить защищенное географическое указание попросила Ассоциация виноградарей и виноделов Крыма «Крымское бюро винограда и вина».

Как пояснила генеральный директор одной из агрофирм региона Елена Костенко, в России и мире брэнд «крымские вина» знают лучше, чем «севастопольские вина».

«ЗГУ «Крым» оставляет за нами возможность и право называть наши вина крымскими, поскольку мы находимся в границах географического субъекта Крым. Для нас это очень позитивное решение, которое означает, что слово «Крым» останется на этикетках наших вин. У крымского виноделия богатая история и достойная репутация, поэтому нам, конечно же, будет легче продавать наши вина именно как крымский продукт», – отметила Костенко.

Такое решение также на руку производителям элитного вина, которые входят в ассоциацию виноградарей и виноделов «Севастополь». Директор организации Павел Швец в прошлом году обрушился с критикой на постановление об определении в качестве ЗГУ «Севастополь» для всех вин, произведенных в городе. Такое указание Швец и его единомышленники планировали оставить только за элитным вином.

ЗГУ означает, что вино произведено в определенном регионе, например, Крым, а ЗМП – привязка к конкретному месту, например, Севастополь. Для маркировки вин с ЗГУ предусмотрены отдельные спецмарки и налоговые льготы – установлена пониженная ставка акциза.

В 2015 году в Севастополе было произведено 13,7 миллионов литров столовых вин и 5,73 миллиона литров игристых и шампанских вин.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей