Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ассоциация «Разум» планирует развивать в Крыму «территории смыслов»

06.10.2016

С начала следующего года Ассоциация содействия развитию малого и среднего бизнеса в Республике Крым «Разум» приступает к активной фазе реализации еще одного направления в своей деятельности - создание научно-инвестиционных площадок на территории Крыма.

На самом деле такая практика уже достаточно широко развивается на материковой части России на государственном и региональном уровнях. Наверное, все слышали про «Территорию смыслов на Клязьме», которая собирает и объединяет профессионалов из самых различных сфер деятельности.

Не в душных и пыльных аудиториях, а на фоне природы собираются молодые специалисты и в формате групповых тренингов, форсайт-сессий и панельных дискуссий общаются друг с другом, обсуждают интересные темы и что самое главное - впитывают опыт лидеров и экспертов общероссийского и мирового масштаба.

«Крым - идеальное место для проведения образовательных форумов, - говорит президент Ассоциации «Разум» Владимир Борисов. - Изначально, создавая нашу организацию, мы планировали развивать и это направление, однако до недавнего времени крымский бизнес-климат не был к этому готов. Сейчас, как мне кажется, время наступило. К тому же у нас появились реальные партнеры с материка, которые готовы нас поддержат в этом проекте».

Как рассказал Владимир Борисов, для развития научно-инвестиционных площадок необходимо три составляющих: территория для проведения образовательных форумов, аудитория, желающая обучаться и развиваться, и специалисты, которые умеют и хотят обучать.

Ассоциация «Разум» планирует организовать крымскую территорию смыслов под Евпаторией и под Саками. Одна площадка может разместить до 2-3 тысяч гостей, вторая меньше - около полутора сотен. В то же время каждая из них может иметь свою специфику и тематическую направленность.

Не редко создание таких территорий спонсируют крупные компании или предприятия. Это помогает им находить новые интересные идеи и проекты для развития своей деятельности, а также молодых перспективных специалистов, которые способны воплотить их в жизнь.

«Инвесторы из Москвы и Санкт-Петербурга уже готовы вкладывать средства в развитие этого инвестиционного проекта, - объясняет Владимир Борисов. - Мы уже подписали соглашение с Межрегиональной Общественной Организацией Профсоюз работников малого и среднего предпринимательства «Единение» из Санкт-Петербурга, у которой есть ресурсы для того, чтобы обеспечить наши образовательные площадки и аудиторией, и спикерами. В свою очередь наша Ассоциация предоставляет административный ресурс и решат все организационные вопросы».

Как рассказал Владимир Борисов, в настоящее время разрабатывается проект крымской территории смыслов под Евпаторией, до конца этого год он должен быть готов, после Нового года утвержден и уже весной рабочие приступят к благоустройству и оборудованию образовательной площадки. А с началом курортного сезона в Крыму впервые стартует и новый образовательный сезон.

Создание научно-инвестиционной территории предполагает обустройство не только аудиторий и конференц-залов для проведения лекций и семинаров, но и организацию зоны для комфортного проживания. Как правило, все эти элементы будущей инфраструктуры образовательного городка собираются из легких конструкций, в случае необходимости легко трансформируются и надежно служат на протяжении всего теплого времени года.

Ценность Крыма в том, что здесь теплых и солнечных дней намного больше, чем в центральной части России, а значит и работать образовательная площадка сможет намного дольше, что в свою очередь значительно увеличит число людей, которые смогут с удовольствием и с пользой провести собственное свободное время.

Не малую выгоды при развитии этого инвестиционного проекта получит и регион. Прежде всего, необходимо обеспечивать работу такого образовательного городка, а это создание новых рабочих мест. К тому же, гостей нужно доставлять из аэропорта до места назначения, а в свободное от лекций и семинаров время они, наверняка, с удовольствием познакомятся особенностями и достопримечательностями всего Крыма, на какое-то время, превратившись в обычных туристов.

«Люди, которые приезжают на такие образовательные форумы, всегда с интересом присматриваются к инвестиционным возможностям и того региона, в котором они проходят, - говорит Владимир Борисов. - А тут речь идет вообще о Крыме! Я уверен, что на крымской территории смыслов может родится очень много вполне реальных проектов, которые станут прорывными для всего полуострова. Главное, чтобы власти на местах поняли, что это привлечение в Крым свежих мозгов, перспективных идей и реальных инвестиций».

ЮгЯлта

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей